Archiv / Highlights (74 / Asiatika - China, Korea)

770
Kat.-Nr.: 770
Snuff Bottle, China 20. Jh., Bein, beidseitg erotische Darstellungen, H.: 7,5 cm.
785
Kat.-Nr.: 785
Tea Caddy, China, 19. Jh., schwarz-goldene Lackarbeit mit zwei Metalleinsätzen, Schloß, Schlüssel vorhanden, 4 Klauenfüsse, am unteren Rand Abplatzungen, Fehlteile anbei, Maße ca. 17,5 x 26,5 x [ ... ]
786
Kat.-Nr.: 786
Cloisonne Dose, zweigeteilt, umlaufend geometrische Muster, Deckel mit naturalistischen Elementen verziert, Deckelknauf in Kugelform mit Blütenmuster, D.: ca. 9 cm, H.: ca. 10 cm.
787
Kat.-Nr.: 787
Kleines Jadeschnitzerei, Anhänger/Knopf, naturalistische Darstellung, Maße: ca. 5,5 x 3,5 cm.
788
Kat.-Nr.: 788
Rollbild, China 20. Jh., Seidenmalerei, Berglandschaft, am Rand bezeichnet, Maße: 170 x 48 cm.